Найдите значение x,при котором трехчлен 10x-4x^2-8 принимает наибольшее значение.


Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

10x-4x^2-8=-4x^2+10x-8,

a=-4<0, D=-7<0 - есть наибольшее значение.

x0=-b/(2a)=1,25 - наибольшее значение х (абсцисса вершины параболы)