СРОЧНО! 1) Найдите значение выражения a^2 - 36/2a^2 + 12a. При а=-0,3. 2) Найдите значение

выражения 5ac^2/a^2-9c^2 * a-3c/ac. При a=8,3 c=-3,6

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.
 \frac{a^2-36}{2a^2+12a}= \frac{(a-6)(a+6)}{2a(a+6)}= \frac{a-6}{2a} \\\\a=-0,3\\\\ \frac{-0,3-6}{2(-0,3)}= \frac{-6,3}{-0,6}=10,5\\\\\\ \frac{5ac^2}{a^2-9c^2}* \frac{a-3c}{ac}= \frac{5c(a-3c)}{(a-3c)(a+3c)}= \frac{5c}{a+3c}\\\\a=8,3\\c=-3,6\\\\ \frac{5(-3,6)}{8,3+3(-3,6)}= \frac{-18}{8,3-10,8}= \frac{-18}{-2,5}=7,2