Найдите корни квадратного трёхчлена. а)10х²+5х-5б)-2х²+12х-18


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.
А) 10x^2+5x-5=0 | :5
2x^2+x-1=0
D=1-(-8)=1+ 8=9=3^2
x1 = (-1+3)/4 = 1/2
x2 = (-1-3)/4 = -1

б) -2x^2+12x-18=0 | :(-2)
x^2 - 6x + 9=0
(x-3)^2=0
x1=3, x2=3