Разложить на множители x^2+3x-40


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.
x^2+3x-40=1(x-x_1)(x-x_2)\\x^2+3x-40=0\\D=3^2-4*(-40)=9+160=169\\x_{1,2}= \frac{-3\pm13}{2}\\x_1=-8\\x_2=5
значит x^2-3x-40=(x-5)(x+8)
Отвечает Валеев Ислам.
X^2+3x-40=
=x^2+8x-5x-40=
x(x+8)-5(x+8)=
=(x-5)(x+8)