найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии у которой четвертый член равен -16 а

первый член равен 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кайзер Елена.
b_{4}=-16\\ b_{1}=2\\ b_{1}q^3=-16\\ b_{1}=2\\\\ q^3=-8\\ q=-2\\ S_{6}=\frac{2(-2^6-1)}{-2-1}=\frac{2*63}{-3}=-42