Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=3x на отрезке [0:1]


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.
Функция y = 3x возрастает на всей области определения, о чём нам говорит знак углового коэффициент прямой(k > 0). Это значит, что своё наименьшее значение функция примет в левом конце отрезка, то есть в 0, а наибольшее - в правом, то есть в 3.
y(наим) = 3 * 0 = 0
y(наиб) = 3 * 1 = 3