Решите систему уравнений {(x-1)(y+10)=9, x-y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Виктория.
x-y=11; \ \ x=11+y \\ \\ (11+y-1) \cdot (y+10)=9; \ \ \ (y+10)\cdot (y+10)-9=0 \\ \\ y^2 +20y+100-9=0; \ \ y^2 +20y+91=0; \\ \\ y_{1,2} = \frac{-20 \pm \sqrt{400 - 4 \cdot 1 \cdot 91 }}{2}=\frac{-20 \pm 6}{2}; \ \ y_1=-7; \ y_2=-13 \\ \\ x_1=11+(-7)=11-7=4; \ \ x_2=11-13=-2 \\ \\ \\ (4; \ -7); \ \ (-2; \ -13)