На лесопилке дубовых бревен в 4 раза больше, чем осиновых. Когда количество дубовых бревен

увеличилось на 5%,а осиновых на 25%, то общее количество увеличилось на 11,7тонн. Сколько тонн бревен стало на лесопилке?

Ответы на вопрос

Отвечает Темирболат Ислам.
Пусть х - количество дубовых бревен
тогда осиновых х/4=0,25x
когда количество дубовых бревен увеличилось на 5%, то их стало 1,05х
когда количество осиновых бревен увеличилось на 25%, то их стало
1,25 *0,25х=0,3125x

получаем
1,05х+0,3125х=x+0,25х+11,7
1,3625х=1,25x+11,7
0,1125x=11,7
x=104

x+0,25х+11,7=1,25x+11,7=141,7 тонн

Ответ: 141,7 тонн