В 2 коробках лежало 210 карандашей. если в 1 коробке число карандашей уменьшить в двое,а во 2 их

число увеличить в 2 раза,то в 2 коробках станет 240 карандашей.Ск-ко карандашей было в каждой коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.

путем составления уравнения 

у + х  = 210

x : 2 + 2y = 240

(210 - y) : 2 +2y = 240

105 - (y : 2) + 2y = 135 

3y : 2 = 135

3y = 270

y = 90

x = 120

вроде так