Даны два числа. если первое число умножить на 2, то полученное число будет на 1 больше второго;

если второе число умножить на 2, то полученное число будет на 7 больше первого. найди числа

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
 \left \{ {{2x=y+1} \atop {2y=7+x}} \right.

выразив x из первого, подставляем во второе уравнение:
2y=7+(y+1)/2
3y=15
y=5 - первое число
x=(5+1)/2=3 - второе число