решите пожалуйста решая олимпиадную задачу ученик допустил ошибку. При сложении двух целых чисел по

ошибке поставил во втором слагаемом лишний нуль на конце и получил в сумме 6641 вместо 2411. Определите слагаемые

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Юля.

Пусть правильная пара чисел была a,b

Тогда неправильная 10a,b

Имеет место система:

<span>\left \{ {{a+b=2411} \atop {10a+b=6641}} \right

10a+2411-a=6641

9a=4230

a=470

b=2411-a=2411-470=1941