Пожалуйста помогите решить задачу .в зрительном зале были 320 посадочных мест , с равными

количеством в каждом ряду.после того как количество посадочных мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили ещё один ряд ,то количество посадочных мест в зале стало 420.сколько рядов стало в зрительном зале ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чертков Дима.
B зрительном зале были 320 посадочных мест , с равными количеством в каждом ряду.после того как количество посадочных мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили ещё один ряд ,то количество посадочных мест в зале стало 420.сколько рядов стало в зрительном зале ?

Пусть х мест было  в каждом ряду, тогда рядов было 320/х . После увеличения зрительного зала мест стало  (х+4) , а рядов 320 / х   + 1 . Составляем уравнение по условию задачи:
(х+4) *  ( 320/х + 1)  = 420
(х+4)  *(320+х) / х  = 420
приводим к общему знаменателю и отбрасываем его заметив, что х≠0
(х+4)(320+х) = 420х
320х+х2+1280+4х-420х=0
х2 -96 х +1280 = 0
Д= 9216 - 4*1280 = 9216 -5120=4096
х(1)=(96+64) / 2 =80     (нереально для кинотеатра, так как в каждом ряду по 4 места)
х(2) =(96-64) / 2 =16    
320:16 + 1 = 21 ряд стал в новом зрит зале.