Доказать, что при любых значениях переменной получаем отриц.ответ -y^2+2y-5


Ответы на вопрос

Отвечает Бядретдинова Женя.
Отнимем и добавим единицу и выделим полный квадрат
-y²+2y-5=-y²+2y-1+1-5=(-y²+2y-1) -4=-(y²-2y+1)-4=-(y-1)²-4
-(y-1)²≤0  
 -4<0
⇒ -(y-1)²-4 <0