Решите, умоляю!!! 1)x+x/7=-8 2)x+x/3=8


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
x+ \frac{x}{7}=-8\; ,\;  \frac{7x}{7} + \frac{x}{7} =-8\; ,\;  \frac{8x}{7} =-8\; ,\; x= \frac{-8\cdot 7}{8} =-7\\\\x+ \frac{x}{3} =8 \; ,\;  \frac{3x+x}{3} =8\; ,\;  \frac{4x}{3} =8\; ,\; x= \frac{8\cdot 3}{4} =6