Найдите корень уравнения sin=+6x+10


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Роман.
sin \frac{ \pi x}{2} =x^2+6x+10 \\  -1\leq sin \frac{ \pi x}{2} \leq1,  \\  x^{2}+6x+10=(x^{2}+6x+9)+1=(x+3)^2+1 \geq 1
\left \{ {{sin \frac{ \pi x}{2}=1} \atop {(x+3)^2+1=1}} \right., n ∈ Z
\left \{ {{\frac{ \pi x}{2}=\frac{ \pi}{2}+2 \pi n} \atop {(x+3)^2=0}} \right. , n ∈ Z
\left \{ {{x=1+4n} \atop {x=-3}} \right., n ∈ Z
x = -3