На первой полке в 3 раза больше книг чем на второй когда с первой полки переставили на вторую 32

книги на обеих полках книг стало поровну сколько книг было на каждом полке первоначальное

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Пусть на второй полке было - х книг,

тогда на первой было - 3х книг

после того как книги переставили на второй полке стало книг - х+32

а на первой стало книг - 3х - 32

зная, что книг стало поровну (по условию)

получим уравнение:
3х-32=х+32

3х-х=32+32 
2х=64 
х=32 книги на второй полке

32*3=96 книг на первой полке
Ответ:96 книг на первой полке,

          32 книги на второй полке