Два автомобиля выехали одновременно из пунктов А и Б, расстояние между которыми равно 320 км,

навстречу друг другу с различными скоростями. Их встреча произошла через 3 ч 12 мин после начала движения. Если бы скорость 1-го автомобиля была на 50 % больше, то автомобили встретились бы в пути через 2 ч 40 мин после начала движения. За сколько часов 1-ый автомобиль преодолел путь от А до Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосюк Лилия.

1) 3ч12 мин=3 +12\60=3+1\5=3.2 часа

2) 320 : 3.2= 100 км\час - общая скорость автомобилей

3) 2ч40мин=2+40\60 = 2+2\3=8\3 часа

4) 320:8\3=320:8*3=120 км\час - общая скорость автомобилей, если первый автомобиль увеличит скорость на 50%

5) 120-100=20 км\час - на столько увеличилась скорость первого автомобиля

6) 50% от скорости первого автомобиля становят 20 км\час, значит скорость первого автомобиля равна 20*2=40 км\час

ответ: 40 км\час