Найдите площадь круга описанного около квадрата со стороной 20см.


Ответы на вопрос

Отвечает Косенко Таисия.
А=20 см - сторона квадрата1) Находим d-диагональ квадрата.    d=a*sqrt{2}=20*sqrt{2}2) Радиус описанного круга R=d/2=20*sqrt{2}/2=10*sqrt{2}3)Площадь круга S=П*R^2=П*(10*sqrt{2})^2=П*100*2=200П 
Стороны известны. Можно найти диагонать (гипотенуза прямоугольный треугольника) , которая является диаметром окружности.