1)Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше их произведения на 157.найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.
Пусть х- меньше число,тогда последующее за ним натуральное число - х+1
Сумма квадратов этих чисел = х^2+(х+1)^2
Произведение этих чисел = х(х+1)
Составим уравнение:
х^2+(х+1)^2-х(х+1)=157
х^2+х^2+2х+1-х^2-х=157
х^2+х-156-0
D=1-4(-156)=625 D^2=Y625 D=25
X1=(-1+25)/2=12
x+1=13
X2=(-1-25)/2=-13 (не натуральное число,значит не подходит)
Ответ: 12;13.