Теплоходпроплыл30кмпотечениюреки, азатемеще40кмпротивтечения. Найдите среднюю скорость теплохода на

протяжении всего пути, если собственная скорость теплоходаравна 18 км/ч, а скорость теченияреки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Средняя скорость = Общий путь \ Общее время
1) Общий путь:
30 + 40 = 70 км
2) Общее время
А) 30 : ( 18 + 2 ) = 30 : 20 = 1.5 (часа)
Б) 40 : ( 18 - 2 ) = 40 : 16 = 2.5 ( часа )
В) 1.5 + 2.5 = 4 ( часа )
Средняя скорость = 70 : 4 = 17.5 (км\час) 
Ответ: 17.5 км\час