Докажите,что число 10(в 50 степени)- 4 делится на 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмак Анжела.
10^{50}-4=99....96, - число, состоящее из 49-и девяток и одной 6.
Сумма цифр этого числа S=49*9+6 = 3(49*3+2) - кратна 3, значит и исходное число кратно 3.
По другому: 
10^{50}-4=(10^{50}-1)-3=(10-1)(10^{49}+10^{48}+...+10+1)-3=
=9(10^{49}+10^{48}+...+10+1)-3
Каждое число в разности делится на 3, значит и разность (то есть, исходное число) делится на 3