Найти сумму двадцати первых членов в арефмитической прогрессии : (An): -18; -16; -14;


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Данил.
Найдем разность прогресси
d=-16-(-18)=2
Найдем значение двадцатого члена прогрессии
a_{20} =a_{1} +d(20-1)=-18+2(20-1)=20

Найдем сумму 20-ти первых членов
S_{20} = \frac{ a_{1}+a_{20}}{2} *20= \frac{-18+20}{2}*20=20
Отвечает Расолько Лера.
d=-16-(-18)=2
 a_{1}=-18

 a_{20}= a_{1}+19d=-18+19*2  =20
 S_{20}= \frac{ a_{1} + a_{20} }{2} * n= \frac{-18+20}{2}*20=20