Решите уравнение 3sin2x-4cosxsinx+cos2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хотитовский Денис.
sin(2x) = 2sin(x)cos(x)

3sin(2x) -2sin(2x) + cos(2x) = 0

sin(2x) + cos(2x) = 0


Разделим на cos(2x) с учётом того, что он не равен 0. То есть cos(2x) = 0 x =  \frac{ \pi }{4} + 2 \pi k, k \ \textless \ Z не может быть корнем данного уравнения. Делим.
sin(2x) + cos(2x) = 0

tg(2x) + 1 = 0

tg(2x) = -1

tg(2x) = tg(  -\pi /4)

2x = - \pi /4 +  \pi k, k\ \textless \ Z

x = - \pi /8 + ( \pi k)/2, k\ \textless \ Z