9x^3 -16x = 27x^2 - 48 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Піскун Настя.
9x^3-16x-27x^2+48=0
(9x^3-27x^2)-(16x-48)=0
9x^2(x-3)-16(x-3)=0
(x-3)(9x^2-16)=0
(x-3)(3x-4)(3x+4)=0
x-3=0 x=3
3x-4=0 x=1 1/3
3x+4=0 x=-1 1/3