Частное от деления четвертого члена геометрической прогрессии на ее первый член равно 64, третий

член прогрессии равен 8.Найдите первый член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
B4 = b1 * q^3
b1 * q^3 / b1 = q^3 = 64
q = +- 4
b3 = b1 * q^2
b1 = b3 / q^2 = +- 1/2
т.к. частное 4 и 1 члена - полож. число, значит у них одинаковые знаки.
значит у всех членов прогрессии, одинаковый знак - + (т.к у 3-го плюс)
ответ 1/2