Лодка проходит некоторое расстояние по течению реки за 6 ч, а обратно за 10 ч. Найдите скорость

течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 16км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Алина.
Х-скорость течения
6(16+х)=10(16-х)
96+6х=160-10х
6х+10х=160-96
16х=64
х=64:16
х=4км/ч-скорость течения