Биссектрисы треугольника ABC пересекаются в точке О. Найти угол А этого треугольника если угол ВОС

= 100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Олеся.

Сумма углов в треугольнике равна 180. Рассмотрим треугольник ВОС. Угол ВОС равен 100, поэтому угол ОВС+угол ВСО=80. Биссектриса делит угол пополам, поэтому угол В+ угол С=80*2=160. Поэтому угол А=180-160=20

Ответ: 20 градусов