Длина образующей конуса равна 4 дм, она наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов.

Вычислите: а) радиус основания конуса б) высоты конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Настя.
l=4dm \\ 
SBO=30^{\circ} \\ 
AB=d=2R=AO+OB\rightarrow R=OB \\  \\ 
cos 30^{\circ} = \frac{SO}{SB}= \frac{H}{l}=  \frac{H}{4}  \rightarrow
H=4cos30^{\circ}=4* \frac{ \sqrt{3} }{2}=2 \sqrt{3}   \\  \\ 
H=2 \sqrt{3};l=4\rightarrow l^2=H^2+R^2 \\ 
4^2=(2 \sqrt{3} )^2+R^2 \\ 
16=12+R^2 \\ 
R^2=16-12=4 \\ 
R= \sqrt{4}=2dm \\  \\ 
\underline{H=2 \sqrt{3}dm;R=2dm  } \\