Помогите !!!В колбе было 800 г 80%-го раствора спирта. Провизор отлил из колбы 200 г этого спирта и

добавил в нее 200 г воды. Определите концентрацию (в процентах) полученного спирта. с решением пжлст

Ответы на вопрос

Отвечает Рудько Олег.
После того как провизор отлил из колбы 200 г - стало 600 г (800-200=600), в котором чистого спирта 0,8*600=480г.
Когда в колбу добавили 200 г воды, то раствор стал 800 г, а концентрация чистого спирта в растворе (480/800)*100%=60%
Ответ: 60%.