ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!! В арифметической прогрессии третий член равен -6, сумма

второго и пятого членов равна -9, n-й член равен 15. Найдите номер n.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.
 a_{3} = - 6

a_{2} + a_{5} = - 9
 a_{n} =15
a_{1} +2d= - 6
 a_{1} +d+ a_{1} +4d= - 9

a_{1} +2d= - 6
2 a_{1} +5d= - 9

- 2 a_{1} -4d=12
2 a_{1} +5d= - 9

сложим  и получим
d=3
 a_{1} = - 12

 a_{1} +(n-1)d=15
- 12+(n-1)*3=15
3n-3=27
3n=30
n=10