Какое из чисел ∛2+∛4 или ∛2-∛4 является решением уравнения х³-6х-6=0? Нужно подробное рещение.


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

формула суммы кубов a^3+b^3=a^3+b^3+3ab(a+b)

 

Пусть x=\sqrt[3] {2}+\sqrt[3] {4}]. Тогда x^3=(\sqrt[3] {2}+\sqrt[3] {4})^3=2+4+3*\sqrt[3] {2}\sqrt[3] {4} *(\sqrt[3] {4}+\sqrt[3] {4})=6+6x

откуда x^3-6x-6=0

 

т.е. x=\sqrt[3] {2}+\sqrt[3] {4}] корень уравнения x^3-6x-6=0