Сократить дробь а)√10+5/2+√10 Б)а-3√а/2√а-6


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Яна.
А)  (√10+5) / (2+√10) =[ (√5)*(√2) + (√5)^2] / [(√2)^2 + (√2)*(√5)] = = [ (√5)*(√2 + √5)] / [ (√2)*(√2 + √5) = (√5) / (√2) = √(5/2)
 Б)  (а - 3√а)  (/2√а - 6) = [(√a)^2 - 3√a)] / 2*(√a - 3)] = = [(√a)*(√a - 3)] / [2*(√a - 3)]  = √a/2