помогите с домашкой!1)Найдите разность арифметической прогрессии (Аn), если а₄+а₁₀=36а₈-а₃=2Только

подробно плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Егор.

а₄+а₁₀=36

a₁+3d+a₁+9d=36

2a₁+12d=36

a₁+6d=18

a₁=18-6d=18-6*0.4=15.6

 

а₈-а₃=2

a₁+7d-a₁-2d=2

5d=2

d=0.4

 

An=a₁+(n-1)*d=15.6+0.4n-0.4=15.2+0.4n