{3x+y=8 {x-2y=5 помогите решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.
{3x+y=8
{x-2y=5  |*3

  {3x+y=8
-
  {3x-6y=15
------------------
7y=-7
y=-1

3x-1=8
3x=9
x=3
Отвечает Абдугаппаров Ержан.
Из второго выразим х=5+2у
подставим в первое, получим:
15+6у + у =8, считаем    7у= - 7, у=-1
х= 5-2=3
Ответ: х= 3, у = -1