Проверьте двумя способами,является ли пропорцией следующее равенство: 14/70 равно 25/125


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
1 способ
14 х 125 = 70 х 25 
1750 = 1750 
----------------
2 способ 
14/70 = 7/35 = 1/5 = 0,2
25/125 = 5/25 = 1/5 = 0,2
0,2 = 0,2 
-------------------
ОТВЕТ равенство является пропорцией
Отвечает Морыганова Вика.

 \frac{14}{70}= \frac{25}{125}
1) способ
    \frac{14}{70}= \frac{1}{5}, \\ \frac{25}{125}= \frac{1}{5},
(1/5) = (1/5) - верно
 2) способ
Основное свойство пропорции: произведение крайних (14 и 125) члено пропорции равно произведению  средних (70 и 25):
14·125=70·25
1750=1750 - верно