25 Баллов. В упорядоченном ряду числе 1,3,_,6,_,30 пропущены два числа, одно из которых в 4 раза

больше другого,Найдите пропущенные числа, если а)среднее арифметическое ряда равно 10 б)Медиана равна 5 в) мода равна 3

Ответы на вопрос

Отвечает Васькина Влада.
А) х - первое пропущенное число
   4х - второе пропущенное число
   (1+3+х+6+4х+30)/6=10
   40+5х=10·6
   5х=60-40
   х=4 - первое пропущенное число
   4·4=16 - второе пропущенное число
б) Медиана чётного количества чисел в упорядоченном ряду равна среднеарифметическому чисел, находящихся посередине.
В данном ряду это числа х- первое пропущенное число и 6.
(х+6)/2=5
х+6=10
х=4
4·4=16 - второе пропущенное число
в) Мода ряда чисел - это число, которое встречается в ряду чаще других.
Значит, первое пропущенное число - 3.
3·4=12 - второе пропущенное число.