Помогите решить пожалуйста a)x(в квадрате)(x+1)=9(x+1) б) 16/x(в квадрате)+x-6/x(в квадрате)-x=1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Саша.
а) 
x^2 • (x + 1) = 9 • (x + 1)
// Вычтем 
9 • (x + 1) из неравенства
x^2 • (x + 1) – 9 • (x + 1) = 0
// 'Вынесем (x + 1) за скобки'
(x^2 – 9) • (x + 1) = 0
// (x^2 – 9) — разность квадратов.
(x – 3) • (x + 3) • (x + 1) = 0

Выражение верно если хотя бы один из множителей равен нулю,
то есть:
x ∈ { -3; 3; -1; } 

б) не ясен порядок действий