Найдите значение выражения y^4+2y^2-5y+1:а) при у=-1б) при e=1в) при y=0г) при у= 1/2НУЖЕН ТОЛЬКО

ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Хашиев Ахмед.

y^4+2y^2-5y+1

 

у=-1:  1+2*1+5+1 = 1+2+5+1 = 9

у=1:   1+2-5+1 = -1

у=0:    0+0-0+1=1

у=1/2:   1/16 + 1/2 -5/2 + 1 = (1+8-40+16)/16 = -15/16 = -0,9375

Отвечает Огнетова Дарья.

а) при у=-1

y^4+2y^2-5y+1=(-1)^4+2*(-1)^2-5*(-1)+1=1+2+5+1=9

б) при y=1

y^4+2y^2-5y+1=1^4+2*1^2-5*1+1=1+2-5+1=-1;

в) при y=0

y^4+2y^2-5y+1=0^4+2*0^2-5*0+1=0+0-0+1=1;

г) при у= 1/2

y^4+2y^2-5y+1=(\frac{1}{2})^4+2*(\frac{1}{2})^2-5*(\frac{1}{2})+1=\frac{1+2*1*4-5*1*8+1*16}{16}=\frac{1+8-40+16}{16}=\frac{-15}{16}