Найдите трехзначное число А, обладающее всеми следующими свойствами: сумма цифр числа А делится на

11; самма цифр числа А+11 делится на 11

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Минимальная сумма цифр трёхзначного числа равна 1 (число 100).
Максимальная сумма цифр трёхзначного числа равна 27 (число 999).
Из этих сумм только две делятся на 11: 11 и 22.
Значит, сумма цифр числа A равна либо 11, либо 22.
1) При сложении чисел A и 7 переноса в старшие разряды не происходит.
Тогда сумма цифр числа A+7 на 2 больше, чем сумма цифр числа A и равна либо 13 (11+2), либо 24 (22+2=24). Ни 13, ни 24 на 11 не делятся.
Данный случай не возможен.
2) Происходит перенос из разряда единиц в разряд десятков.
Значит, младшая цифра числа A равна 9, а сумма двух старших цифр равна либо 2, либо 13. Рассмотрим все такие числа:
2.1. A=119, A+11=130, 1+3+0=4 - не делится на 11.
2.2. A=209, A+11=220, 2+2+0=4 - не делится на 11.
2.3. A=499, A+11=510, 5+1+0=6 - не делится на 11.
2.4. A=589, A+11=600, 6+0+0=6
2.5. A=679, A+11=690, 6+9+0=15
2.6. A=769, A+11=780, 7+8+0=15
2.7. A=859, A+11=870, 8+7+0=15
2.8. A=949, A+11=960, 9+6+0=15
И в этом случае, чисел, удовлетворяющих условию задачи, нет.
3). Происходит перенос из десятков в сотни (вторая цифра числа A равна 9, а сумма первой и третьей либо 2, либо 13).
3.1. A=191, A+11=202, 2+0+2=4
3.2. A=290, A+11=310, 3+1+0=4
3,3. A=499 - это уже было
3.4. A=598, A+11=609, 6+0+9=15
3.5. A=697, A+11=708, 7+0+8=15
3.6. A=796, A+11=807, 8+0+7=15
3.7. A=895, A+11=906, 9+0+6=15
3.8. A=994, A+11=1005, 1+0+0+5=6.
Мы рассмотрели все возможности. Вывод - чисел, удовлетворяющих условию задачи нет.
Я бы мог это доказать и короче, но, по-моему - так убедительнее.