РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ Катер прошел 80 км по течению реки и вернулся обратно,затратив

на весь путь 9 часов.Найдите собственную скорость катета,если скорость течения реки 2 км/ч ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Андрей.
Берём за х км/ч собственную скорость катера, тогда х+2 скорость катера по течению, а х-2 скорость катера против течения соответственно, 80/(х+2) ч - это время, затраченное катером по течению, а 80/(х-2) ч - время, затраченное катером против течения.
На весь путь затрачено 8 часов.
Составляем уравнение:
80/(х+2) + 80/(х-2) =9
80х-160+80х+160=9х^2-36
9х^2-160х-36=0
D=6400-9*36=6724
х=(80+82)/9=18
х=(80-82)/9=-2/9 - не удоволетворяет условию
Ответ 18 км/ч собственная скорость