Решите систему уравнений х+2у^2=45,2х-у=-15 срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
Выразим x
x=(y-15)/2
подставим:
 \frac{y-15}{2} +2y^2=45 \\y-15+4y^2=90 \\4y^2+y-105 \\D=1+1680=1681=41^2 \\y_1= \frac{-1+41}{8} =5 \\y_2= \frac{-1-41}{8} =-5,25 \\x_1= \frac{5-15}{2} =-5 \\x_2= \frac{-5,25-15}{2} =-10,125
Ответ: (-5;5), (-10,125;-5,25)