катер прошел по течению реки за 3 часа такое же расстояние какое он проходит за 3часа 36 мин против

течения.если скорость течения реки 3км/ч то собственная скорость катера равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

х км/ч - собственная скорость катера

(х+3) км/ч - скорость по течению

(х-3) км/ч - скорость против течения

(х+3)*3=(х-3)*3,36

0,36х=19,08

х=53(км/ч) - собственная скорость катера