Найдите среднее арифметическое всех действительных корней уравненияx^3-13x+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.

x^3-13x+12=0

(x^3-x^2)+(x^2-x)-(12x-12)=0

(x-1)(x^2+x-12)=0

x-1=0

x=1

 

x^2+x-12=0

D=49

x=- 4

x=3

 

среднее ариф.=(x1+x2+x3)/n

(1+(-4)+3)/3=(1-4+3)/3=0/3=0

 

ОТВЕТ: 0

==================================