2x^2+11x+34=(x+6)^2 помогите пожалуйста решить уравнение пошагово


Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.
2х² + 11х + 34 = (х+6)²
2х² + 11х + 34 = х² + 12х + 36
х² - х - 2 = 0
по теореме Виета:
х1+х2 = 1       ⇒ х1 = 2
х1*х2 = -2      ⇒ х2 = -1

через дискриминант:
D = b² - 4ac = (-1)² - 4 * (-2) * 1 = 9
x1 = (-b + √D) : 2 = (-1 + 3) : 2 = 1
x2 = (-b - √D) : 2 = (-1 - 3) : 2 = -2