Имеется творог двух сортов: жирный содержит 20 % жира, а не жирный содержит 5 % жира. Определите %

жирности полученного творога, если смешали: 3 кг. жирного и 2 кг.нежирного

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.
0,2*3=0,6 кг жира в 3кг 20% творога
0,05*2=0,1 кг жира в 2 кг 5% творога
Отсюда:
в 5 кг творога-0,7 жира 
в 1 кг творога - Х кг жира
Получим уравнение:
х=1*0,7/5х=0,14
0,14*100%=14 %
Ответ: 14% жирности полученного творога