Ребята помогите решить задачу! Из города А в город В выехал велосипедист . Через 3ч.в этом же

направлении из города А выехал мотоциклист и прибыл в город В одновременно с велосипедистом. Найти скорость велосипедиста , если она меньше скорости мотоциклиста на 45 км./ч., а расстояние между городами равна 60 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.

может быть я ошибаюсь конечно,но думаю так

х км/ч-скорость мотоциклиста

(х-45) км/ч-скорость велосипедиста

60/х ч.-время пройденное мотоциклистом

60/(х-45) ч.-время  пройденное  велосипедиста

 так как:Через 3ч.в этом же направлении из города А выехал мотоциклист и прибыл в город В одновременно с велосипедистом,то получаем уравнение 

60/(х-45)-60/х=3- обе части умножаем на х(х-45) при условии,что х не равен нулю и х не равен 45

60х-60(х-45)=3х(х-45)

60х-60х+2700=3x^2-135x

3x^2-135x-2700=0- обе части уравнения делим на 3

x^2-45x-900=0

D=(-45)^2-4*(-900)=2025+3600=5625

x1=[-(-45)+75]/2=120/2

x1=60

x2=[-(-45)-75]/2=-30/2

x2=-15-не является решением нашего уравнения

х=60км/ч-скорость мотоциклиста

(х-45)=15км/ч-скорость велосипедиста

 проверка

60/15-60/60=3

3=3 

Ответ : Скорость велосипедиста 15км/ч