в цилиндре объёмом 0,7мнаходиться газ при темпиратуре 280 градус.К.Опредилите работу газа при

расштрении в результате нагревания на 16градус.К,если давление постоянно и равно 100кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Малько Алина.

По формуле работы газа A=p*зV=p*(V_2-V_1), где р - действующее давление (Па), V₁ - первоначальный объём (м³), V₂ - конечный объём (м³). Так как давление постоянно то, происходит изобарный процес т.е. \frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}, где p=const. Первоначальный объём известен, находим конечнй объём полученный в результате расширения: \frac{0,7}{280}=\frac{V_2}{296}

V_2=\frac{0,7*296}{280}=0,74(mert^3). В системе СИ: 100 кПа = 100000 Па. Подставляем численные данные и вычисляем: A=100000*(0,74-0,7)=4000 Джоуль.