1.Мама купила Вите тетради по 7 рублей и по 4 рубля за тетрадь. Всего на 53 рубля . Сколько мама

купила тетрадей по 7 и по 4 рубля? 2. Кирпич весит 4 кг сколько граммов весит игрушечный кирпичик сделанный из того же материала если всего его размеры в 4 раза меньше размеров настоящего? 3. Определить число X если одно десятая процента от него равна одной десятой? ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
1) Задача решается легко. Пусть мама купила тетради только по 4 р.
Тогда на 53 р. она купила бы 13 тетрадей, и 1 рубль остался бы.
53 = 4*13 + 1
Но она купила еще тетрадей по 7 р.. То есть каждая на 3 р. больше.
Вычитаем из числа 4*13 = 52 по 4 р., чтобы остаток стал кратен 7.
53 = 4*12+5 = 4*11+9 = 4*10+13 = 4*9+17 = 4*8+21 - это решение.
Ответ: 8 тетрадей по 4 руб. и 3 тетради по 7 руб.

2) Если все размеры игрушечного кирпича в 4 раза меньше настоящего,
то его объем, а значит и вес, меньше в 4^3 = 64 раза и составляет:
4 кг/64 = 1кг/16 = 1000 г/16 = 125 г/2 = 62,5 г.

3) Одна десятая процента - это тоже самое, что одна тысячная часть.
0,001X = 0,1
X = 100