Упростите выражения 1) 4a²-1/a²-9 : 6a+3/a+3 2) (ab+b²) * 3a/a²-b²


Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
 \frac{4a^{2}-1 }{a^{2}-9} : \frac{6a+3}{a+3} = \frac{(2a-1)(2a+1)}{(a-3)(a+3)} * \frac{a+3}{3(2a+1)}= \frac{2a-1}{3(a-3)}

(ab+b^{2})* \frac{3a}{(a^{2}-b^{2})}= \frac{3ab(a+b)}{(a+b)(a-b)}= \frac{3ab}{a-b}