Х-1/3-х=2-х/2х+1 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
 \frac{x-1}{3-x} = \frac{2-x}{2x+1}
Применяем основное свойство пропорции,умножаем крайние и средние члены пропорции
(х-1)(2х+1) = (3-х)(2-х)
2х²-2х+х-1=6-2х-3х+х²
2х²-2х+х-1-6+2х+3х-х²=0,
х² +4х -7 = 0,
D=(-4)²-4·(-7)=16+28=44
x₁= (-4+2√11)/2= - 2 + √11      или    x₂= (-4-2√11)/2=- 2 - √11
Ответ. x₁= - 2 + √11      или    x₂= - 2 - √11